newWidget
«Sunny day music» - Система онлайн-покупки билетов в кино и на концерты Ticketon.kz

«Sunny day music»

Место проведения: г. Астана, ул. Кенесары, 32, Государственная академическая филармония имени Е. Рахмадиева

Дата: 11 июня 2023

Начало: 17:00 

Жанр: Классическая музыка

Продолжительность: 1 час 30 минут 

Возрастное ограничение: 7+ 

Дополнительно: 

 

 

«Sunny day music» - лучшее музыкальное сопровождение для солнечного летнего дня, когда щебечут птицы и золотятся в лучах уходящего солнца цветы и листва деревьев. Репертуар концерта подобран так, чтобы вы ощутили через волшебные мелодии и виртуозное исполнение красоту ускользающего времени, которую запечатлеть навеки способно только искусство…

Открывает программу Фортепианное трио No.4, до мажор «Lovisa» Яна Сибелиуса. Известный финский композитор (1865-1957), основоположник национальной музыкальной школы и ее крупнейший представитель, чье творчество развивалось в традициях западноевропейского романтизма. Основные творческие достижения сосредоточены в области оркестровой музыки, но также Сибелиус написал более 150 фортепианных произведений, многие из них – в часы отдыха, относясь к ним как к милому досугу, что никак не умаляет их высочайший уровень. Пианист Гленн Гульд, подчёркивая мастерство композитора, говорил, что «в фортепианных произведениях Сибелиуса - всё музыка, всё поет... ». Фортепианное трио No.4 Сибелиус создал летом 1888 года на вилле своей тети в Ловизе, его любимом летнем убежище. Отсюда и название. Произведение было написано для семейного исполнения – сам Ян играл на скрипке, его сестра на фортепиано, а брат на виолончели. В этой работе Сибелиус отошел от рамок классицизма и использовал для красок летнего дня и настроения приемы меланхолического романтизма. 

Вторая часть программы «Sunny day music» - Фортепианное трио, соль мажор Клода Дебюсси (1862-1918). Французский композитор, ведущий представитель музыкального импрессионизма написал это произведение будучи 18-летним юношей, за полгода до начала учебы. Летом 1880 года юный Клод совершил путешествие по Швейцарии и Италии в качестве домашнего пианиста и учителя музыки в семье богатой русской меценатки Надежды фон Мекк. Дебюсси учил музыке ее дочерей. И «Фортепианное трио соль мажор», свое первое камерное произведение, Дебюсси написал в один из летних вечеров, вдохновленный природой и красотой своих учениц. Рукопись с нотами, долгое время считавшаяся утерянной, была найдена и опубликована только в 1986 году. По мнению критиков, юношеская работа несет в себе семена будущей характерной эстетики композитора: модальный штрих, легкость, определенное чувство прозрачности и заметное ритмическое своеобразие...

Завершает концертную программу великий немецкий композитор, пианист-виртуоз и дирижер романтического периода Иоганнес Брамс (1833-1897). Брамсом написаны произведения для симфонического оркестра, камерных ансамблей, фортепиано, органа, голоса и хора. Его фигура включена в знаменитую «троицу Б» - Бах, Бетховен, Брамс, три столпа, на которых стоит классическая музыка.

Фортепианное трио № 2 до до мажор, соч. 87, написано зрелым и критичным к себе Брамсом между 1880 и 1882 годами. Он откладывал работу над трио, пока не случился летний отпуск 1882 года в живописном курортном городе Бад-Ишле, Верхняя Австрия, где и был создан финал произведения. 

Лето – пора создания всех трех произведений концерта «Sunny day music», и у зрителя будет возможность сравнить летнее настроение, овладевшее композиторами в конце 19 века, и летнее настроение июня 2023 года, и, конечно же, насладиться утонченным и вдумчивым исполнением самого знаменитого трио страны - FORTE TRIO.

Государственное трио РК FORTE TRIO является одним из самых известных камерно-инструментальных ансамблей не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. FORTE TRIO − уникальный ансамбль, который в 2013 году создал заслуженный деятель РК, кавалер ордена «Құрмет», профессор Тимур Урманчеев (фортепиано). Он впервые в музыкальной истории Казахстана соединил три инструмента – фортепиано, скрипку и виолончель. В составе коллектива вместе с художественным руководителем работают лауреат премии Фонда Первого Президента РК Мурат Нарбеков (виолончель), лауреат международных конкурсов Максат Джусупов (скрипка). Репертуар FORTE TRIO охватывает широкий спектр музыкальных произведений: от барочной музыки до джаза, от классических произведений до современных композиций. Талантливые музыканты обращаются к вершинам исполнительского искусства, приобщая самую широкую публику к выдающимся шедеврам мировой музыкальной культуры. FORTE TRIO регулярно представляет казахстанское искусство на самых престижных мировых площадках, участвует в международных музыкальных фестивалях.

 

banner